В духе соревнования

27.11.2022

Шелковый путьХотя сейчас российским командам не всегда удается поучаствовать в международных конкурсах, все еще проводятся зрелищные соревнования в области автоспорта.


Так, на прошлой неделе в Тверской области прошел конкурс по трак-триалу с громким названием «Царь горы». Интересно, что данные соревнования не являются такой уже новинкой, но были возрождены после огромного перерыва – в целых 18 лет!


Всего в этом ралли участвовало шестнадцать команд, из них грузовых – шесть. Зачастую участники использовали специально созданные для этого, тюнингованные под внедорожную езду авто. Но были и две команды от отечественных автозаводов.


К примеру, от гиганта КАМАЗ свои силы пробовала команда на шеститоннике КАМАЗ-5350, а от УРАЛа - URAL's legend на двух грузовиках – вахтовке на базе Урала Некст и Урал-43206 с оригинальной кабиной каркасно-панельного типа. Главными критериями в выборе победителя являлись чистота выполнения правил и скорость преодоления маршрута.


Близится и еще более значимое мероприятие – ралли «Шелковый путь». И хотя пройдет оно уже в следующем году, в июле, подготовка уже идет вовсю. К примеру, был опубликован маршрут соревнования.


Хотя в этот раз он не будет затрагивать территорию других государств, ключевые точки выбраны удачно и охватывают разные по условиям участки в трех часовых поясах страны.


Старт назначен на 5 июля в Казани, затем через Уфу (7.07) караван двинется в Магнитогорск (8 и 9 июля) к восточным склонам Урала. Затем маршрут будет пролегать по степной местности Оренбурга (10.07), Самары (11.07) и Саратова (12.07), а точнее – их окрестностей. Почти перед финишем участников испытают песками Волгограда (13 июля) и бездорожьем Липецка (14.07) и Тулы. Финиш же будет в столице, 15 июля. Всего участникам придется преодолеть 5230 километров, около половины из которых относятся к спецучасткам со смешанным покрытием. Конечно, особенным испытанием будет не скоростная часть дороги, а именно сложные куски бездорожья. Длительность заезда равна 10 дням.

О размере взносов для участников будет объявлено ближе к Новому году, но уже известно, что попытать свое счастье могут водители и команды на всех видах техники, от мотоциклов до грузовиков.

Сравнение комплектаций

Убрать все