Daimler протестировала на дороге современный беспилотный автобус

21.07.2016


Автоконцерн показал публике свою новую разработку – городской автобус на автопилоте, который в тестовом режиме преодолел более
20 километров по улицам Амстердама. Транспортное средство с пассажирами в салоне без малейших погрешностей преодолело все препятствия, останавливалось на красный свет светофора, открывало двери и высаживало людей на выделенных остановочных пунктах.


В основу автобуса легла ранее представленная публике технология Future Truck 2025, продемонстрированная на грузовике. Теперь же эта беспилотная система перенесена на городской автобус, позволяя ему передвигаться по улицам со скоростью до 70 км/час, учитывая малейшие нюансы маршрута и реагируя на препятствия. Технология позволяет объезжать предметы и другие автомобили при помощи радаров дальнего и ближнего действия и многочисленных датчиков, взаимодействующих с навигационной системой. Весь комплекс программ и устройств помогает анализировать ситуацию на дороге в реальном времени, различать цвета светофора и отмечать загруженность маршрута.


Пока компания не собирается запускать автобусы в массовое производство, говоря лишь о прототипе. Но эксперты уверены, что уже в скором времени такие транспортные средства заменят традиционные, так как они более безопасны и экономичны. Хотя особенностью городского автобуса является наличие современной беспилотной системы, пока в кабине будет сидеть водитель, который возьмет на себя управление, включая автопилот только на наиболее удобных участках. Также для массового применения такого общественного транспорта необходимо будет выделить отдельную полосу для наиболее безопасного и эффективного движения.

Сравнение комплектаций

Убрать все